За счет средств компенсационного фонда будет выплачиваться возмещения дольщикам при банкротстве застройщика.

Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства начнет работать в России в 2017 году. Постановление о создании фонда, а также правила размещения и инвестирования средств фонда  и правила осуществления обязательных отчислений застройщиков в фонд опубликованы на сайте Правительства РФ.

Согласно документу, целью создания фонда является защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые при банкротстве.

Фонд будет создаваться в форме некоммерческой организации. Его учредителем будет Министерство строительства и ЖКХ РФ. Министерство также будет осуществлять координацию деятельности фонда, мониторинг данных о поступлении, расходовании и инвестировании средств компенсационного фонда.

Компенсационный фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих для строительства многоквартирных домов или иных объектов недвижимости денежные средства дольщиков, а также имущества, приобретенного за счет размещения и инвестирования денежных средств фонда.

Застройщики должны будут осуществляют обязательные отчисления в компенсационный фонд с 1 января 2017 года в отношении многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, если государственная регистрация договора участия в долевом строительстве таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства осуществляется после 1 января 2017 года.

Денежные средства компенсационного фонда должны будут храниться на отдельном счете в российском банке с собственным капиталом не менее 25 млрд рублей.

За счет средств компенсационного фонда будет выплачиваться возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве при банкротстве застройщика.

 

Заинтересовал объект недвижимости? Звоните!

+7-908-164-33-88